С решением, пожалуйста!1) Вычислить массу р-ра гидроксида натрия с массовой долей 10%, необходимого

для полной нейтрализации р-ра, содержащего 4, 9 грамм серной кислоты.2) Вычислить массу р-ра азотной кислоты с массовой долей 15%, необходимого для полной нейтрализации р-ра, содержащего 3, 7 грамм гидроксида кальция.3) В результате взаимодействия нитрата серебра и хлорида калия, взятого в избытке, выпал осадок массой 2, 8 грамм. Вычислите массу исходного р-ра нитрата серебра с массовой долей 17%, взятого для реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенкова Кира.

Задача 1:

Дано:

m(H2SO4) = 4.9 г

w% (NaOH) = 10%

m (р-ра NaOH) = x г

Решение:

2NaOH + H2SO4 =Na2SO4 + 2H2O

M (NaOH) = 23 +16+ 1 = 40 г/моль

M (H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

n (H2SO4) = 4.9 г / 98 г/моль = 0,05 моль

т.к. перед NaOH стоит коэффициент 2, то n (NaOH)  в 2 раза больше, чем n(H2SO4), то есть 0,05*2 = 0,1 моль.

Отсюда найдем массу NaOH, израсходованного на найтрализацию всей кислоты:

0,1 моль * 40 г/моль = 4 г

Эта масса составляет 10% от предложеного раствора NaOH.

Значит, чтобы найти массу раствора NaOH, нужно 4 г * 100% / 10% = 40 г

Ответ: масса раствора NaOH = 40г

Вторая задача решается аналогично.