1) Какой объем кислорода потребуется для полного окисления 5.1 г сероводорода? какого масса

образовавшегося SO2 ? 2) Какой объем оксида углерода (4) выделится, если прокалить 200 г карбоната кальция, содержащего 15 процентов примесей? 3) Определи массовую долю карбоната кальция в известняке, если при сплавлении 30 кг этого известняка с песком получили 29 кг силиката кальция? 4) При соединении 2 л хлора с водородом выделяется 39,2 кДж теплоты. Определи тепловой эффект реакции и составь термохимическое уравнение реакции взаимодействия хлора с водородом.. 5)За сутки в желудке человека выделяется более 800 мл желудочного сока ( р=1,65 г\мл), содержащего 0,5 процентов соляной кислоты. Рассчитай массу хлорида натрия, необходимого для образования этого соляной кислоты,содержащейся в желудочном соке , массовая доля которой в желудочном соке 0,5 процентов. 6)Вычисли массу раствора гидроксида натрия с массовой долей NAOh(10 ПРОЦЕНТОВ) необходимого для нейтрализации 40 г раствора серной кислоты с массовой долей H2SO4 ( 10 процентов) 7)Вычисли массу гидроксида калия, необходимого для нейтрализации 98 г раствора серной кислоты с массовой долей кислоты 30 процентов. 8)Хлорид аммония массой 10,7 г смешали с 6 г гидроксида кальция и смесь нагрели. Укажи газ, который выделится при этом и вычисли его объем (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Юлия.

       5,1 г                      V=?                        m=?
1)    2H2S     +           3O2    =                  2SO2 + 2H2O

     n= 2 моль             n=3 моль                  n= 2 моль

    М= 34 г/моль        Vm=22,4 л/моль      М= 64 г/моль

   m= 68 г                  V= 67,2 л                   m= 128 г

5,1 г H2S    -    X л О2

68 г H2S    -     67,2 л О2

V(O2) = 5,1 * 67,2/ 68 = 5,04 л

5,1 г H2S   -    X г  SO2

68 г H2S   -    128 г SO2

m(SO2) = 5,1 * 128/ 68 = 9,6 г