Сколько граммов карбоната натрия необходимо взять для приготовления 155 мл а) 0,5 М; б) 2 М

раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Годилова Диана.

С = n/V, m = n*M
a) n(Na2CO3) = 0.155*0.5 = 0.0775 моль 
m(Na2CO3) = 106*0.0775 = 8,2 гр
б) n(Na2CO3) = 0.155*2 = 0.31 моль
m(Na2CO3) = 106*0.31 =  33 гр