1. В пробирку налить 2 мл раствора хлорида натрия, по каплям добавить раствор нитрата меди. Что

наблюдаете? Уравнения реакции - молекулярное, ионное.   2. В пробирку поместить 3-4 г карбоната кальция и к нему прилить 2 мл раствора соляной кислоты (HCl) Что наблюдаете? Уравнения реакции - молекулярное, ионное.

Ответы на вопрос

Отвечает Азарова Ева.

2NaCl+Cu(No3)2=2NaNo3 + CuCl2

2Na+2Cl+cu+2NO2=2Na+2NO3+Cu+2CL

 

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

CaCO3+2H+2Cl=Ca+2Cl+CO2+H2O

CaCO3+2H=Ca+CO2+H2O

Наблюдается выделение углекислого газа