выведете формулу газообразного соединения азота с углеродом массовая доля углерода в котором

46,15%. его относительная плотность по гелию равна 13

Ответы на вопрос

Отвечает Власюк Андрій.
Mв-ва=D*M(He)=13*4г/моль = 42г/моль
ω(N) =100%-46.15%=53.85
C:N=46,15/12:53,85/14=3,85:3,85=1:1    СN
M(CN) = 12+14=26г/моль
значит формула веществаC2N2