Решите задачу!!! По химическому урвнению Са СO₃=CaO+CO₂определите, какая масса оксида кальция

получится при разложении 10 гр Са СО₃?

Ответы на вопрос

Отвечает Симоненко Тимофей.
Дано: 
m(CaCO
₃)  = 10 г
найти: m (СаО) 
решение:  
Mr(CaCO
₃) = 40 + 12 + 16*3 = 100
Mr(CaO) = 40 + 16 = 56          
10 г          х г

CaCO
  = CaO + CO             
100 г        56 г 

х = 10 г ∙ 56г\ 100г = 5,6 г 
Ответ: 5,6 г