Какой объем раствора серной кислоты плотностью 1,8 г/мл с массовой долей 88% надо взять для

приготовления раствора кислоты объемом 300 мл и плотностью 1,3 г/мл с массовой долей кислоты 40%?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Коля.
Какой раствор нужно приготовить?
m(р-ра)=ρ*V=300*1,3=390г
m(кислоты)=390*0,4=156г
Какой раствор имеем?
Раствор с w(H₂SO₄)=0,88
Что делать?
0.88=156:х
х=177,27г( раствора с массовой долей 0,88 нужно взять)
V=m/ρ
V(р-ра)=177.27/1,8=98.48мл