. Газовая смесь, состоящая из F2 и He, имеет плотность 0.9375 г/дм3. Определите объем гелия в такой

смеси массой 9.2

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашова Ира.
Ρ = m/V = M/Vm; M ср.=ρ*Vm = 0,9375г/л *22,4 л/моль= 21 г/моль;
Мср. = М1*φ1 +М2*φ2; пусть φ(F2)=x, тогда φ(He)= 1-x;
Мср. = 38*х + 4*(1-х)=21; х= 0,5. Т.О. φ(F2)=0,5 (50%);φ(He)=0,5(50%);
n(смеси)=9,2 г/21г/моль=0,438 моль;
Vсмеси = 0,438 моль*22,4 л/моль=9,8112л;
V(He)= 9,8112л*0,5=4,9056 л = 4,9 л