ПОМОГИТЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ...  1)Какой объём водуха нужен для сжигания 50 л пропена?

  2)При пропускании этилена через бромную воду масса раствора увеличилась на 7 г. Какойобъём газа вступил в реакцию и какая масса 1,2-дибромэтана образовалась?   

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

1)

Количество пропена: n(C₃H₆) = 50л / 22,4л/моль = 2,232 моль


2,232 моль  x моль

2C₃Н₆ +       9О₂= 6CO₂ + 6H₂O

     2               9


x = n(O₂) = 10,044 моль

V(O₂) = 10,044*22,4 = 225 л

так как в воздухе 21% кислорода, то объем воздуха равен

225/0,21 = 1071,43 л нужно воздуха


2) В условии ошибка, дибромпроизводное там не выйдет, если бромная вода, но будем решать так:


C₂H₄ + Br₂ = C₂H₄Br₂

на 7 г увеличилась масса, значит брома было 7 г, тогда n(Br₂) = 7/160 = 0,04375 моль = n(C₂H₄) = n(C₂H₄Br₂)


m(C₂H₄Br₂) = 0,04375*188 = 8,225 г

V(C₂H₄) = 0,04375*22,4 = 0,98 л