Для анализа необходимо приготовить 500г 10%раствора соляной кислоты. Сколько кислоты и воды нужно

взять для приготовления такого раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Гринцевич Илья.
массовая доля кислоты (W) = масса кислоты / масса раствора кислоты * 100%
масса раствора кислоты = масса кислоты + масса воды

масса кислоты / 500 = 0,1 или 10%
масса кислоты = 500 * 0,1 
масса кислоты = 50 г
масса воды = масса раствора кислоты - масса кислоты
масса воды = 500 - 50 = 450 г