Какая масса щелочи образуется при взаимодействии 5 грамм натрия с водой. Даю 12б тому кто решит


Ответы на вопрос

Отвечает Прядко София.
2Na + 2H₂O = NaOH + H₂
n(Na)=5/23=0.217 моль
m(NaOH)=(0.217*2)*40=17.4 г