смесь алюминия и меди массой 5,4 г обработали соляной кислотой,Собрали 3,36 л газа Массовая доля

меди в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Иваночко Ваня.
Задачу решаем используя свойства веществ. Соляная кислота взаимодействует с алюминием. Медь с соляной кислотой не взаимодействовать.
Дано:
m(AI+Cu)=5,4г.
V(H₂)=3,36л.
Vm=22.4л./моль
---------------------------
ω-?
1. Определим количество вещества n объемом 3,36л.
n=V÷Vm    n(H₂)=V(H₂)÷Vm=3,36л.÷22,4л./моль=0,15моль
2. Запишем уравнение реакции взаимодействия соляной кислоты с алюминием:
6HCI + 2AI = 2AICI₃ +3H₂
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль алюминия образуется 3моль водорода, значит если выделится 0,15моль водорода потребуется: n(AI)=2моль×0,15моль÷3моль= 0,1моль
4. Определяем массу алюминия количеством вещества 0,1моль:
M(AI)=27г./моль  m(AI)=n(AI)÷M(AI)=0,1моль×27г./моль=2,7г. AI
5. Определим массу меди в смеси:
m(Cu)=m(AI+Cu)-m(AI)=5,4г-2,7г.=3г.
6. Определим массовую долю меди в смеси:
ω=m(в-ва) ÷ m(смеси)
ω(Cu)=m(Cu)÷m(AI+Cu)=3г.÷5,4г=0,55 или ω%(Cu)=ω(Cu)×100%=55%
7. В смеси массовая доля меди равна 0,55 или 55%