Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения: а) Са -> СаО

-> Са(ОН)2 -> CaCl2 b) CuO -> CuCl2 -> Cu(OH)2 -> CuSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Кабзун Анастасия.
 2Ca  +O2 =2CaO;  CaO  + H2O=Ca(OH)2; Ca(OH)2 +2HCl=CaCl2 + 2H2O
CuO +2HCl=CuCl2 +H2O;  CuCl2  +2NaOH = Cu(OH)2 +2NaCl
Cu(OH)2  +H2SO4=CuSO4 +2H2O