Определить окислитель и восстановитель, расставить коэффициенты: 1) AgOH --> Ag +H2O +O2 2)

Cl2 + NaOH --> NaCl + NaClO +H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Седой Макс.


4AgOH  ->  4Ag + 2H2O + O2

Ag(+)-1e = Ag(0)    4  в-ль, ок-ие

2O(-2)+4e = O2(0) 1 ок-ль, в-ие

Cl2 +2 NaOH -> NaCl + NaClO + H2O

Cl(0)+1e = Cl(-)        1 ок-ль, в-ие

Cl(0) -1e   =Cl(+)       1 в-ль, ок-ие