20 грам алкену за н.у. займає об'єм 16 літрів. Визначте формулу алкену .У відповідь вкажіть назву

речовини.

Ответы на вопрос

Отвечает Суджинью Султан.
M(CnH2n)=20г
V (CnH2n)=16л
1м газа занимает объем 22.4л
хм                    -            16л отсюда х=1мх16л/22.4л= 0.7моль
2/ 20г-0.7м
     х- 1м       х=20х 1м/0.7м =28гр
газ весит 28гр следовательно это этилен.