в реакцию с серной кислотой вступило 200 грамм раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи

40%. рассчитайте массу образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Хаустов Дима.
H2SO4 +2 NaOH = Na2SO4 + 2H2O
m(NaOH) = w(NaOH)*m(p-pa NaOH)=0,4 * 200 =80 г
n(NaOH)=m/M = 80/40 = 2 моль
n(Na2SO4)=0.5*n(NaOH)=1 моль
m(Na2SO4)=n*M= 1* 142 = 142 г