Рассчитайте объем раствора с массовой долей азотной кислоты 10% (плотность=1,05г/см3),который

потребуется для нейтрализации раствора, содержащего 20 г гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Sobol Mariya.
Количество гидроксида натрия = количеству кислоты, значит, количество кислоты тоже 0,5 моль.
Масса кислоты = 0,5*63 = 31,5 г.
Масса 10% р-ра = 31,5:0,1= 315 г.
Объём 10% р-ра = 315/1,05 = 315 мл.