Решите пж задачу по химии, СРОЧНО!!!! Дано: Решение: Zn+2HCl=ZnCl2+H2 m(HCl)=50 г m(Zn)-? А

дальше не знаю, помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Оля.
Zn+2HCI=ZnCI2+H2
n(HCI)=m/Mr=50/36,5=1,37моль
1,37/2=х/1.
n(Zn)= 1,37/2=0,68моль
M(Zn)=0,68*Mr(Zn)65,4=44,4 гр