ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!!!!!ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НУЖНО!!! Здійсніть ланцюжок перетворень та дайте назви

утвореним речовинам.Zn➡️ZnCl2➡️Zn(OH)2➡️ZnO➡️ZnSO4➡️Zn(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Ответ:

Объяснение:

Zn + FeCl2 = ZnCl2 + Fe (хлорид цинка II)

ZnCl2 + NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl (гидроксид цинка II)

                t°

Zn(OH)2 ------->ZnO + H2O (оксид цинка II)

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O (сульфат цинка II)

ZnSO4 + 2NaNO3 = Zn(NO3)2 + Na2SO4 (нитрат цинка II)