При окислении серы химическим количеством 1 моль получили оксид серы4 массой 58г. Определите выход

продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Митченко Анна.

S + O2 = SO2
1 моль     1 моль

По уравнению химической реакции находим массу оксида серы (IV)

m(SO2) = 1 моль * 64 г/моль  = 64 г

Определяем выход продукта:

ω = (m практич. / m теоретич.) * 100% = (58 г/64 г)*100% = 91%

Ответ: 91 %