Привести к нормальным условиям 800 мл газа, взятого при 91 °С и 740 мм рт. ст.()


Ответы на вопрос

Отвечает Боровская Вика.

(P*V)/T = (Pн*Vн)/Тн  (индекс н означает нормальные условия Тн = 273 К, Рн = 1 атм = 740 мм.рт.ст.)

Выражаем Vн = (Р*V*Tн)/(Рн*Т)

Vн = (740*800*273)/(740*364)

Vн = 600мл.