Какая масса водорода необходима для получения 5 моль воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Лера.
Дано
n(H2O)=5 mol
--------------
m(H2)-?

1)находим количество моль водорода
 Х                  5
2H2+O2-->2H2O
2                  2
х/2 = 5/2
Х=5 моль
2) находим массу водорода
m(H2)=n(H2)*M(H2) , M(H2)=2 g/mol
m(H2)=5*2=10 g
ответ 10 г