при сжигании 0.24 г некоторого соединения азота с водородом получено 0.27 г воды и 168 мл азота

.Относительная плотность паров вещества по воздуху равна 1.1 .какова истинная формула вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Минаков Евгений.
1) n H = 2*n H2O = 2*(0.27/18) = 0.03 моль; далее, поскольку объем N2 измерен при н.у. (0 С и 101.3 кПа) пересчитывать его кол-во в-ва по з. Менделеева-Клапейрона не нужно: n N = 2*n N2 = 2*((168/1000)/22.4) = 0.015 моль;

2) молярная масса соединения = 29*1.1 = 32 г/моль; простейшая ф-ла соед-ия N0.015H 0.03 или NH2 (M = 16 г/моль);

3) истинная ф-ла соединения (NH2)*(32/16) = N2H4.