Углекислый газ,образовавшийся при сжигании этилена обьемом 224 см кубических ,пропустил через

избыток известковой воды. Определите массу образовавшегося осадка. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджиев Фарман.
Исходя из уравнения первой реакции, объем образовавшегося углекислого газа составляет: 12,23/(2 * 22,4) = х/(4 * 22,4). Отсюда х = 24,46 л
Мольное соотношение углекислого газа и осадка карбоната кальция составляет 1:1, поэтому 24,46/22,4 = х/100
Находим массу осадка m(CaCO3) = 109,2 г