Написать электронный баланс: Fe+ HNO3=Fe2O3+ NO2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Багова Элеонора.
2Fe + 6HNO3 = Fe2O3+ 6NO2 + 3H2O
Fe(0) -3e = Fe(3+) |1 в-ль
N(5+) +1e = N(4+) |3 о-ль