Определите массу воды, которую надо добавить к 20 г раствора серной кислоты с массовой долей 70%

для получения раствора кислоты с массовой долей 3%.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Егор.
Дано:
m(H2SO4) = 20 г
w1(H2SO4) = 70%
w2(H2SO4) = 3%

Найти:
m(H2O)-?

Решение:
w2(H2SO4) = m*w1/m(H2SO4)+m(H2O) *100%
0.03=14/20+x
0.6+0.03x=14
0.03x=13.4
x=446.7 г

Ответ: m(H2O) =446.7 г