химия 9 класс.Помогите решить, пожалуйста. Определите массу и объем (н.у.) образовавшегося аммиака,

если в реакцию с азотом вступает водород массой 18г.Какой объем азота (н.у.) для этого

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Лиза.
N2+3H2=2NH3
масса азота-18г, находим его количество, 18/28=0,64 моль. 0,64*22,4=14,4л N2
Аммиак:0,64*2=1,28 моль
1,28*22,4=28,8л NH3
1,28*17=21,85г NH3