Вычислите массу глюкозы, которая подверглась брожению, и объём полученного оксида углерода( IV)

(н.у.), если при этом получено 230 г этанола.

Ответы на вопрос

Отвечает Айтмырзаева Алуа.
Сначала запишем уравнение реакции: 
С6H12O6 = 2 CO2 + 2 C2H5OH  (реакция идет при добавлении дрожжей)

Далее, имея массу этанола, найдем его количество:
n(C2H5OH) = 230(г) / 46(г/моль) = 5 моль

По уравнению реакции мы видим, что количество СО2 равно количеству этанола, а вот глюкозы взято в 2 раза меньше.

V(CO2) = 5(моль) * 22.4(л/моль) = 112(л)
n(C6H12O6) = 5(моль) / 2 = 2.5(моль)
m(C6H12O6) = 2,5(моль) * 240(г/моль) = 600(г)

Ответ: 600 граммов глюкозы, 112 литров углекислого газа (оксида углерода 4)