Вычислите массу глюкозы, которая подверглась брожению, если при этом получено 230гр. этанола. Какой

объём оксида углерода (IV) (н.у.) при этом выделится?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимбаев Ильяс.
Дано
m(C2H5OH) = 230 г
Найти:
m(C6H12O6)-?
V(CO2) -? 

Решение.
M(C2H5OH) = 46 г/моль
n(C2H5OH) = m/M = 230 г/46 г/моль = 5 моль
М(С6Н12О6) = 180 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
С6Н12О6 ⇒ 2С2Н5ОН + 2СО2↑ 
Из УХР видно, что n(C6H12O6)=0,5 n(C6H12O6); n(CO2)=n(C2H5OH);
n(C6H12O6) = 0,5*5 моль = 2,5 моль
n(CO2) = 5 моль
m(C6H12O6) = n*M = 2,5 моль×180 г/моль = 450 г
V(CO2)= n*Vm = 5 моль*22,4 л/моль = 112 л
Ответ: 450 г; 112 л