Определите что тяжелее: N(SO2)=14*10 в двадцатой степени моль, или N(NO2)26*10 в двадцатой

степени моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Чебутаева Аня.
Найдем количество вещества каждого соединения по формуле:
n=N/Na
n(SO2)=14*10^20/(6.02*10^23)=2.33 моль
n(NO2)=26*10^20/(6.02*10^23)=4.32 моль Найдем массу каждого соединения по формуле:
m=n*M
m(SO2)=2.33*64=149.12 г
m(NO2)=4.32*46=198.72 г.
Как видим, тяжелее NO2.
Ответ: NO2.