Срочно!!! 40 БАЛЛОВ Для засолки огурцов готовят рассол - раствор поваренной соли с массовой долей

6%. Вычислите массу соли и воды, необходимых для приготовления 2 кг такого раствора. Полностью с дано и решение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сливкина Анастасия.
Дано: w=6%, m(р-ра)=2 кг., m(соли)=?  m(H2O)=?
w=m(соли)/m(р-ра)x100%.
m(соли)=(wxm(р-ра))/100%=6x2/100=0,12 кг.=120г.
m(H2O)=m(р-ра)-m(соли)=2кг.-0,12кг.=1,88кг.=1800г.