Помогите пожалуйста !!!!! Найдите массу гидрида лития полученного из 3,36 л водорода при реакции

с избытком лития

Ответы на вопрос

Отвечает Бабудоржиева Цырена.
Дано:
V (H2) = 3.36л

Найти:
m (LiH) - ?

Решение:
2Li + H2 = 2LiH

n (H2) = V/Vm = 3.36 / 22.4 = 0.15 моль

n (LiH) = 2n (H2) = 2 * 0.15 = 0.3 моль (по уравнению)

m (LiH) = n * M = 0.3 * 8 = 2.4г

Ответ: m (LiH) = 2.4г