Сколько граммов азотной кислоты вступит в реакцию с гидроксидом кальция , масса которого 37 граммов


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Мария.
Дано:
m[Ca(OH)2] = 37 г.
--------------------------
Найти: m(HNO3) - ?
Решение:
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
M[Ca(OH)2] = 74 г/моль
n[Ca(OH)2] = 37/74 = 0.5 моль
n(HNO3):n[Ca(OH)2] = 2:1
n(HNO3) = 2 * 0.5 = 1 моль
M(HNO3) = 63 г/моль
m(HNO3) = 63 * 1 = 63 г. 
Ответ: m(HNO3) = 63 г.