напишите уравнения всех возможных уравнений реакции между следующими веществами : оксид фосфора

(5),гидроксид калия, серная кислота , оксид лития

Ответы на вопрос

Отвечает Алибеков Али.
P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O

P2O5 + H2SO4 = реакция не идет

P2O5 + 3Li2O = 2Li3PO4

2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

KOH + Li2O = реакция не идет

Н2SO4 + Li2O = Li2SO4 + H2O