Решите задачи через химические формулы. 1. Имеется 30 килограммов 8%-го раствора соли в воде.

Сколько килограммов чистой воды нужно добавить к этому раствору, чтобы содержание соли стало равным 5%. 2. В течение месяца цена на товар повысилась на 20%, а затем еще на 25%. На сколько процентов всего повысилась первоначальная цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Никита.
Сначала найдём сколько растворено растворено
В 100г=8%
В 30000г-х
С помощью пропорции найден х
Х-30000*8/100=2400=2,4кг
Теперь найдём массу этого раствора с водой
В 100г-5%
Хг-2400
С помощью пропорции найдём х
Х=100*2400/5=48000=48кг
48кг-30кг=18кг
Ответ 18кг