Какая масса гидроксида кальция необходима для поглощения 88 грамм углекислого газа?


Ответы на вопрос

Отвечает Шичанин Денис.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
n(CO2)=m/M=88г/44г/моль=2 моль
n(Ca(OH)2)=n(CO2)=2 моль
m(Ca(OH)2)=n*M=2г/моль*74г/моль=148г