Сколько молей кислорода расходуется при сгорании 20 моль алюминия по схеме: 4 AL +3O2 = 2AL2O3?


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Аэлита.
10моль соотношение=v (AL):v(O)=2:1
Отвечает Маслий Владислав.
Составим пропорцию:
По уравнению: 4моль алюминия - 3моль кислорода
По условию: 20моль алюминия - х моль кислорода
4 - 3
20 - х
Х=20*3/4=15моль