Помогите решить химические уравнение и какая у них реакция: 1) Al+I2=Al I3 2) СO2+Mg=O+C 3)

HCl+Zn=ZnCl2+H2 4) SO2+NaOH=Na2SO3+H2O 5 N2O5+H2O=HNO3 5) N2O+H3PO4=Na3PO4+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Дарья.
1) 2Al+3I2=2AlI3 - реакция присоединения
2) СO2+2Mg=2MgO + C - реакция замещения
3) 2HCl+Zn=ZnCl2+H2 - замещение
4) SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O - обмен
5 N2O5+H2O=2HNO3 - соединение
5) 3Na2O+2H3PO4=2Na3PO4+3H2O - обмен