Хелпп~ 1. Напишите уравнения реакций характерных для оксида углерода 2. 2. почему данное вещество

используют для восстановления металлов из оксидов? приведите пример.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахансериева Мерей.
Решение
2С + О2 = 2СО – угарный газ
1)      3СО + Fe2O3 = 3CO2↑ + 2Fe
3С(+2)О (-2) + Fe2(+3)O3(-2) = 3C(+4)O2(-2)↑ + 2Fe(0)
 С(+2) -2e = C(+4) – окисление, восстановитель
 Fe(+3) +3e = Fe(0)- восстановление, окислитель
 2)      CO + CuO = Cu + CO2↑
C(+2)O(-2) + Cu(+2)O (-2) = Cu(0) + C(+4)O2(-2)↑
 С(+2) -2e = C(+4) – окисление, восстановитель
Cu(+2) +2e = Cu(0)- восстановление, окислитель
3)      СО + FeO = CO2↑ + Fe
 С(+2)О (-2) + Fe(+2)O (-2) = C(+4)O2(-2)↑ + Fe(0)
С(+2) -2e = C(+4) – окисление, восстановитель
 Fe(+2) +2e = Fe(0)- восстановление, окислитель  




Отвечает Дарсалия Нино.
В оксиде углерода СО сам углерод имеет степень окисления +2 и для него характерны реакции, в которых углерод изменяет свою степень окисления по схеме:
С(+2) - 2е = С(+4) 
То есть СО является хорошим восстановителем,это свойство используется для получения чистых металлов из их оксидов, например:
Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2 (при нагревании)