1)Расположите химические элементы: Rb, K, Cs, Li, Na. в порядке возрастания восстановительных

свойств (согласно ПСХЭ Д.И.Менделеева) Укажите физические свойства металлов: 2)Выберите ряд металлов, которые будут вытеснять медь из раствора сульфата меди (согласно ряда напряжений металлов) А. Ni, Fe, Zn.. Б. Ba, Fe, Au. B. Ag, Fe, Zn. Дополните фразу: «Калий необходим для организма человека и растений, так как …» 3)Допишите схемы химических реакций получения металлов из их оксидов. Расставьте коэффициенты. Назовите окислитель и восстановитель. А. CuO+C Б. Ag2O + H2 4)Для пар веществ, которые взаимодействуют, напишите уравнения химических реакций: А. Ag + HCl Б. Mg + O2 В. CaO + HNO3 5)Масса железа, образовавшегося при взаимодействии 288 г. оксида железа (II) с оксидом углерода (II) по уравнению реакции: FeO + CO = Fe + CO2 равна А. 22,4 г. Б. 224г. В. 56 г. Г. 5,6 г. Дополнительная часть Напишите уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: Сa(OH)2 CaCO3 CaO CaCl2 в схеме реакции: Fe2O3 + H2 Fe + H2O расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления. В реакции восстановления водородом оксида меди (II) массой 8 г. Образовалось 3,84 г. меди. Массовая доля выхода продукта реакции равна: 50% 2) 60% 3) 70 % 4) 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Юзикайнен Варвара.

1.

LI, Na, K, Rb, Cs

2.

Ni, Fe, Zn

Входит в состав необходимых минеральных веществ у растений, а у людей играет регуляторную роль

3.

а) 2CuO + C = CO2 + 2Cu

C - восстановитель, Cu - окислитель    

б) Ag2O + H2 = 2Ag + H2O

H2 - восстановитель, Ag - окислитель

4.

а) 2Ag + 2HCl = 2AgCl + H2

б) 2Mg + O2 = 2MgO

в) CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

5.

n(FeO) = m/M = 288г / 72г/моль = 4 моль

n(FeO) = n(Fe)

m(Fe) = n * M = 4 моль * 56 г/моль = 224 г

Ответ: Б

Доп. Часть

1.

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O

CaCO3 + t° = CaO = CO2

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

2.

3Fe2O3 + 9H2 = 6Fe + 9H2O

2Fe^{+3} +6e^{-} = 2Fe^{0}\\ 2H^{0} -2e^{-} = 2H^{+}

2Fe - окислитель

2H - восстановитель

3.

CuO + H2 = H2O + Cu

n(CuO) = m/M = 8г / 80г/моль = 0,1 моль

m(теор.) = 0,1 моль * 64г/моль = 6,4 г

6,4г - 100%

n(Cu) = m(практ.) / m(теор.) = 3,84г / 6,4г = 0,6 * 100% = 60%

Ответ: 2