ПОМАГИТЕ ПЖ СРОЧЬНО Задание суммативного оценивания за IVчетверть 1вариант 1. «Четвертый лишний»

Из данной группы выберите формулу лишнего веществаА) SiO2,CO2, SO3 ,SnOB) Na2O, Li2O, CaO, CuOC) MgO, CuO, K2O, Mn2O7А)_____ В)_____ С)_____ [1]2. Для осушения воздуха используют гигроскопичные вещества - оксид кальция и оксид фосфора(V). Напишите уравнения реакции взаимодействия данных оксидов с водой.____________________________________________________________________________________________________________________________________________[2]3. Установите соответствие:Исходные веществаПродукты реакции1. Al(OH)3+3HCl→А. Al2O3+3H2O2. 2Al(OH)3→B.AlCl3+3H2O3. AlCl3+3KOH→C.3KCl+Al(OH)3 1._____2_____3_____ [1]4. Укажите правильность последовательность слов в предложении.Реакция нейтрализации-это реакция…А) солиВ) водыС) кислотойD) основаниемЕ) междуF) с образованием [1]5. Наличием, каких веществ обусловлено общая жесткость водыА) Ca (HCO3)2B) Mg (HCO3)2C) NaHCO3D) FeCO3E) Na2SO4F) MgSO4G) Na2CO3 [1]6. Осуществите превращение по схеме: неметалл→ кислотный оксид→ кислота→ соль. Составьте уравнение реакции для фосфора (V)___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________[3]7. Определите какие из следующих предложений правда, а какие ложь?ПредложенияПравдаЛожь1.Угарный газ образуется при недостатке кислорода;2.Диоксид углерода- ядовитое вещество;3.Монооксид углерода несолеобразующий оксид;4.Углекислый газ - «сухой лед».[1]8. С какими из приведённых веществ будет взаимодействовать оксиды углерода? Напишите уравнения возможных реакцийВеществоОксид углерода (II)Оксид углерода (IV)КислородВодаоксид натрия[2]9.(а)Объясните, почему углерод четырехвалентный по его положению в периодической системе химических элементов, укажите степени окисления углерода.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________(в) Объясните валентные возможности атома углерода по схеме:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________[2]10. (а) Правильно ли собран прибор для получения углекислого газа? Напишите уравнение реакции получения углекислого газа из мрамора (СаСО3)________________________________________________________________(b) С помощью какого реактива можно определить наличие углекислого газа? Почему данный реактив мутнеет? Написать уравнение реакции________________________________________________________________[2]11. Выигрышный путь в игре "Крестики-нолики" составляюта) бескислородные кислоты в) двухосновные кислоты. Соедините выбранные элементы одной линией в каждом случае.а)HClH3PO4H2SO4H2SO3H2SH2CO3 H2SiO3 HIHBrб) H3PO4HIH2SO3H2SiO3H2SH2SO4HFHBrHNO3[2]12.В результате транспортировки нефтепродуктов, происходит загрязнение водоемов. Предложите несколько способов очистки воды при данном загрязнений._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________[2]13.Вы видите одно из аллотропных видоизменении углерода. Назовите, какое…Выберите из данного перечня свойства, характерные для данной модификации.А) бесцветное кристаллическое веществоВ) темно-серое кристаллическое вещество С) самое твердое из природных веществД) мягкое, жирное на ощупьЕ) плохо проводит тепло и электрический токF) хорошо проводит тепло и электрический токG)легко плавится_____________________________________________________________________________[1]14. У хозяйки на кухне проблема – накипь в чайнике. Помогите ей, объясните как накипь образовалась и как ее устранить.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ [2]15.Перечислите этапы очистки воды для города по данной схеме:1_____________________2___________________________________________3___________________________________4_____________________________5______________________________________ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Катеринкин Артём.

Ответ:

Объяснение:

1) А: SnO - это не кислотный оксид

В: CuO - это не p - элемент

C: MgO - я думаю это единственный элемент, у которого только один оксид, т.к. у других бывают разные, например CuO, Cu2O, Mn2O7, MnO2, K2O, KO2

2)CaO + H2O = Ca(OH)2

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

3) 2А  1В 3С

4) ЕDCFAB

5) ABF

6)4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

7) правда  - 13

ложь - 24(не указано,что он твердый)

8) CO :

2CO + O2 = 2CO2

CO + H2O = CO2 + H2 (в зависимости от условий р/весие будет смещаться влево или вправо)

CO2:

СO2 + H2O = H2CO3 (также равновесная реакция)

CO2 + Na2O = Na2CO3

9) Его степени варьируются от [-4;+4], могут быть даже дробные, но это органика уже

CH4 -метан  - степень окисления (-4)

С - графит (0)

CaC2 - карбид (-1)

10) CaCO3 (прокаливание) = CaO + CO2

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O (мутнеет из-за образования осадка CaCO3)

11) не понял

12) нефтеловушки, песколовки, фильтрация например через песок или   пенополистирол, физико-химические средства (флотация, сорбция), биологические м-ды (при помощи микроорганизмов)

13) не вижу

14) Накипь обусловлена жесткостью воды а при кипячении проходит такая р-ция

Ca(HCO3)2 → CaCO3 + CO2 + H2O

Устранить при помощи органических кислот (уксусной или лимонной), чтобы образовалась растворимая соль

CaCO3 + 2CH3COOH → Ca(CH3COO)2 + H2O + CO2

15)не вижу схемы