Помогите пожалуйста решить задачу по химии При сгорании 2 моль метана получили газ который

пропустили через 20 г 20%-ного раствора гидроксида натрия. Какая соль получилась? Какова её масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Краюшина Виктория.
CH4+2O2=CO2(газ)+2H20, если n(CH4)=2 моль, то n(CO2)=n(CH4)=2 моль.
CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O 
или
CO2+NaOH=NaHCO3
m(NaOH)=20г×0,2=4г
n(NaOH)=4г/40г на моль=0,1моль
так как у нас недостаток щёлочи, то подходит вторая реакция(CO2+NaOH=NaHCO3)
n(NaHCO3)=n(NaOH)=0,1 моль ⇒
m(NaHCO3)=0,1 моль× 84 г на моль=8,4 г