При взаимодействии 127 граммов 20 процентного раствора хлорида железа 2 с гидроксидом калия

образовался остаток определите массу образовавшегося остатка. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.
FeCl2 + 2KOH = 2KCl + Fe(OH)2⬇️
m(FeCl2)=127*0,2=25,4г
n(FeCl2)=25,4/127=0,2моль
n(Fe(OH)2)=0,12моль
m(Fe(OH)2)=0,2*90=18г
Отвечает Жулебина Лера.
1) Записываешь уравнение реакции, которое тебе дано в условии задачи:
1) FeCl2 + 2KOH = Fe(OH)2 + 2KCl


А теперь решение:
mв-ва(FeCl2) = mр-ра(FeCl2) * w/ 100%
mв-ва( FeCl2) = 127гр * 0,2 = 25.4 гр
2) n(FeCl2) = m/M
M(FeCl2) = 127 гр/моль
n(FeCl2) = 25.4 гр/ 127гр/моль= 0.2 моль


3) n(FeCl2) = n(Fe(OH)2)
n(Fe(OH)2 = 0.2 моль

4) m(Fe(OH)2) = M* n
M(Fe(OH)2) = 56+ 16*2 + 1*2 = 90 гр/моль
m(Fe(OH)2)= 90 гр/моль * 0.2 моль = 18 гр