К 80 гр 40% раствора вещества добавили 320 гр воды найти массовую долю вещества в новом растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Шталь Андрей.
40\% =  \frac{m}{80} \cdot 100\% \\ m_1 =  32 \ gram \\ m(H_2O) = 80 - 32 = 48 \ gram \\ m_{new}(H_2O) = 48+ 320 = 368 \\ m_2 = 368 + 32 = 400 \\ \omega =  \frac{32}{400} \cdot 100\% =  8\%