Найти массу осадка образовавшегося при взаимодействии AL 8,5г с H3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Мария.
2Al + 2H3PO4 = 2AlPO4⬇️ + 3H2⬆️
n(Al)=8,5/27=0,31моль
n(AlPO4)=0,31моль
m(AlPO4)=0,31*122=37,82г