При сгорании 3,9 г вещества образуется 13,2 г CO2 и 2,7 г H2O. Плотность его паров по

водородуравна 39. Определите вещество. Ответ нужен полный плиз:)

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Михаил.
Молярная масса= 2*39=78

кол-во в-ва = 3,9/78=0,05моль
кол-во СО2 = 13,2/44=0,3моль
кол-во Н2О = 2,7/18=0,15моль 

0.05CxHyOz+O2=0.3CO2+0.15H2O
x=0.3/0.05=6 y=0.15*2/0.05=6 z=78-12*6-6=0(НЕТ КИСЛОРОДА)
формула- С6H6(это скорее всего бензол)