Определите массу осадка, который образуется при взаимодействии 49 г 5% раствора серной кислоты и

гидроксидом бария

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюгов Паша.
 H_{2}  SO_{4} + Ba(OH)_{2} BaSO_{4}+2 H_{2}O
m(  H_{2 }SO_{4} } )=49*0,05(Это те 5 %)=2,45 г.
n(  H_{2}  SO_{4} )=  \frac{2,45}{2+32+64}=0,0245 моль
n(  H_{2}  SO_{4} )=n( BaSO_{4} )=1:1=0,0245 моль
m( BaSO_{4} )=0,0245*(137+32+64)≈5,7 г.
Осадок белого цвета
Вроде бы всё