Определите тип реакции по известным вам классификациям: CaCO₃ + 2HCI = CaCI₂ + CO₂ + H₂O + Q

Термохимическое уравнение горения углерода: C+O₂=CO₂ + 142,9 кДж Сколько теплоты выделяется при сгорании 5 моль углерода?

Ответы на вопрос

Отвечает Podnarcote Cate.
CaCO3+2HCL-->CaCL2+CO2+H2O+Q - обмен, экзотермическая.

дано
n(C) = 5 mol
---------------------
Q-?

C+O2-->CO2+142.9 кДж
M(C) = 12 g/mol
m(C) = n*M =  5*12 =60 g 
12g (C) ----    142.9 кДж
60 g(C) -------- X кДж
X = 60*142.9 / 12
X = 714.5 кДж
ответ 714.5кДж
Отвечает Борняков Игорь.
CaCO₃ + 2HCI = CaCI₂ + CO₂↑ + H₂O + Q
Реакция необратимая, обмена, экзотермическая
2)
C+O₂=CO₂ + 142,9 кДж
Из УХР видно, что  при сгорании 1 моль углерода образуется 142,9 кДж тепла, а при условии сжигания 5 моль углерода выделится в 5 раз больше теплоты, следовательно:
Q=5*142,9 кДж = 714,5 кДж
Ответ: 714,5 кДж