Цепочки превращений: C ➡ CO2 ➡ CaCO3 ➡ CO2 ➡ CaCo3 ➡ Ca(NO3)2Ca ➡ Ca(OH)2 ➡ CaSO4 ➡ BaSO4Al ➡

Al2(SO4)3 ➡ Al(OH)3 ➡ Al2O3 ➡ NaAlO2 ➡ AlCl3 ➡ Al

Ответы на вопрос

Отвечает Печёрин Алексей.
1) C+O2=CO2
CO2+CaO=CaCO3
CaCO3=(t) CaO+CO2
CO2+CaO=CaCO3
CaCO3+HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O
2) Ca+H2O=Ca(OH)2+H2
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+H2O
CaSO4+Ba(NO3)2=Ca(NO3)2+BaSO4
3) 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
Al2(SO4)3+6NaOH=3Na2SO4+2Al(OH)3
2Al(OH)3=(t) Al2O3+3H2O
Al2O3+2NaOH(изб.)=2NaAlO2+H2O
NaAlO2+4HCl=AlCl3+NaCl+2H2O
2AlCl3+3Mg=2Al+3MgCl2