Помогите, Вычислите массу фосфорной кислоты H3PO4, которую можно получить из 775 г фосфата кальция

Ca3(PO4)2, содержащего 20% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Безкишкина Диана.

Ответ: 392 г

Дано:

m(техн.Ca₃(PO₄)₂) = 775 г

ω(прим.) = 20% или 0,2

m(H₃PO₄) - ?

Объяснение:

m(Ca₃(PO₄)₂) = m(техн.Ca₃(PO₄)₂) - m(техн.Ca₃(PO₄)₂)*ω(прим.)

m(Ca₃(PO₄)₂) = 775 г - 775 г*0,2 = 620 г

М(Ca₃(PO₄)₂) = 310 г/моль

n(Ca₃(PO₄)₂) = m/M = 620 г/310 г/моль = 2 моль

М(Н₃РО₄) = 98 г/моль

Сa₃(PO₄)₂ + 3H₂SO₄ = 3CaSO₄↓ + 2H₃PO₄

Из УХР ⇒ n(H₃PO₄) = 2n(Ca₃(PO₄)₂)

n(H₃PO₄) = 2*2 моль = 4 моль

m(H₃PO₄) = n*M = 4 моль*98 г/моль = 392 г

Ответ: 392 г